Teaching activities in the winter semester 2020-2021

Chemie B.Sc.

  • Mathematische Methoden der Chemie 1 mit Übungen (CH0105) – Markus Drees

  • Anorganisch-chemisches Praktikum 2 für Chemie B.Sc. (CH4106) und berufliche Bildung B.Ed. (CH7208) – Christian Gemel

  • Fortgeschrittene Arbeitsmethoden: Synthesepraktikum (Grundkomponente) – Alexander Pöthig

  • Fortgeschrittene Arbeitsmethoden: Synthesepraktikum (Vertiefungskomponente) – Alexander Pöthig

Chemie M.Sc.

  • Introduction to the Scientific Community in Inorganic Chemistry (ITSC-IC) for Chemistry M.Sc. – Christian Gemel

  • Instrumental Methods in Inorganic Chemistry for Chemistry (with seminar) M.Sc. – Alexander Pöthig, Gregor Kieslich, Gabriele Raudachl-Sieber, Markus Drees

  • Hybrid Materials: Structure-Function-Relationships (with seminar) – Roland A. Fischer & Gregor Kieslich

  • The Synchrotron: Structure Determination on Modern Solid-State Materials – Gregor Kieslich

Lehramt

  • Allgemeine und Anorganische Chemie mit Übungen (für berufliche Bildung B.Ed.) – Mirza Cokoja

  • Anorganisch-chemisches Praktikum 2 für Chemie B.Sc. (CH4106) und berufliche Bildung B.Ed. (CH7208) – Christian Gemel

  • Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (ÜVD, für naturwissenschaftliche und berufliche Bildung M.Ed.) – Gabriele Raudaschl-Sieber

 

Munich School of Engineering

  • Materials Science 1 (with exercises) – Roland A. Fischer & Gregor Kieslich

Geowissenschaften B.Sc.

  • Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Seminar) – Gabriele Raudaschl-Sieber

  • Chemisches Praktikum (mit Seminar) – Gabriele Raudaschl-Sieber

Life Sciences Biologie und Ernährungswissenschaften B.Sc.

Anorganisch-chemisches Praktikum (CH0142) – Markus Drees

Teaching activities in the summer semester 2020

Chemie B.Sc.

  • Anorganische Molekülchemie mit Übungen und Tutorium (CH4103) – Roland A. Fischer & Gregor Kieslich

 

Chemie M.Sc.

  • Metal-Organic and Biocatalysis (CH3247) – Mirza Cokoja

  • Methods of Catalysis with seminar (CH3242) – Roland A. Fischer & Gregor Kieslich

  • Forschungspraktikum Anorganische Chemie 2 mit ITSC-IC Seminar (CH3001) – Christian Gemel

  • Instrumental Methods in Inorganic Chemistry with seminar (CH3000) – Alexander Pöthig, Gregor Kieslich, Gabriele Raudachl-Sieber, Markus Drees

Lehramt

  • Anorganisch-chemisches Praktikum (berufliche Bildung B.Ed.) – Markus Drees & Gabriele Raudaschl-Sieber

Lebensmittelchemie B.Sc.

  • Anorganische Molekülchemie mit Übungen und Tutorium (CH4103) – Roland A. Fischer & Gregor Kieslich

  • Anorganisch-chemisches Praktikum 2 (CH6120) – Christian Gemel & Eliza Gemel

 

Maschinenwesen B.Sc.

  • Chemie e-Learning (CH1102) – Roland A. Fischer & Gabriele Raudaschl-Sieber

Life Sciences B.Sc.

  • Anorganisch-chemisches Praktikum (CH1052, Nebenfächer Life Sciences B.Sc.) – Markus Drees & Gabriele Raudaschl-Sieber

Agrar- und Gartenbauwissenschaften B.Sc.

  • Anorganisch-chemisches Praktikum (WZ0064) – Gabriele Raudaschl-Sieber